Автор Тема: SOS !!!! Осложнения у козы во время беременности .....  (Прочитано 6331 раз)

Оффлайн Марина 1

• Фермер козовод
  • Country: ua
  • Если вы меня не узнали - Я Маришка !
    • Просмотр профиля
  • Кол-во коз: 8+1
  • Телефон: (066) 787 29 48, (096) 715 86 51
Вы впервые приобрели козу ?  А чаще всего еще и котную ?  И вдруг у козочки какая нибудь неприятность ?  Куда бежать , к кому обратится ?  Лично мне помог форум и его замечательные форумчане !  Эта тема как раз  для экстренного случая !  Если Вы не знакомы еще ни с кем из форумчан , не постесняйтесь - позвоните !  Отзывчивые люди специально написали свой телефон , с желанием помочь !

Оффлайн admin

• Administrator
  • Фермер козовод
  • я не доллар, чтоб всем нравится.
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
SOS !!!! Осложнения у козы во время беременности .....
« Ответ #1 : Февраль 09, 2013, 01:11:23 pm »
Марина 1, тоже была мысль создать тему сос, с телефонами форумчан, список кто и в чем разбирается, в какое время можно звонить. Такого плана есть екстренная помощб по регионам на форуме автомобилистов (многие поломавшись в дороге получали приют и помощь в ремонте), думаю тема очень важная прикреплю. А вы пока пишите ники и имена с телефонами желающих помочь. 

п.с я вот не видел вета по козам, так как не знаком с местным колоритом, вроде как относимся селу, а на самом деле в черте города. Спрашивал у своего вета собачника, сказал коза не собака но если что помогу чем смогу но не ночью, да еще и в зимнее время думаешь как самому выехать не то что смотаться за ветом. 

Оффлайн Марина 1

• Фермер козовод
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Февраль 09, 2013, 01:25:10 pm »
Володь , все телефоны написаны  в профиле !  Думаю не станет человек писать свой телефон  ,  чтобы потом "отморозиться" ! 
По поводу ветов -  нет у нас ветов по козам !   Для ветов корова - пациент , она ведь дорогая , ее "спасать за любые деньги"  надо !  А что козы ....  Когда она иногда ничего не стоит , и держит ее какая нибудь бабулька , которой   самому хочется хлебушка купить ! Не хотят веты коз лечить , не выгодный пациент !

Оффлайн admin

• Administrator
  • Фермер козовод
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #3 : Февраль 09, 2013, 02:01:45 pm »
Цитата: Марина 1
Володь , все телефоны написаны  в профиле !  Думаю не станет человек писать свой телефон  ,  чтобы потом "отморозиться" ! 
Ну человек может написать телефон для связи по поводу козлят, случки или продажи продуктов козоводства. (к примеру зайдет гость с Киева увидит у Барвичанки в подписи 20 коз и телефон, ага нормальная миниферма можно позвонить заказать сыр и молоко) И это не значит, что кто то хочет чтоб ему звонили в три часа ночи. У меня телефону к примеру в семье до 10 утра находятся в режиме вибро, и в выходные не берем трубку если нет в контактах, так как хватает гемороя на работе.

mifacona

• Гость
« Ответ #4 : Февраль 09, 2013, 02:07:13 pm »
Да.. мой телефон тоже везде красуется, да вот только помочь при осложнениях во время родов ничем не смогу, разве что колыбельную спеть ))) Всё знаю лишь в теории, а она часто очень далека от практики.

Оффлайн Наталия

• Фермер козовод
  • ПЛЕМЕННОЙ РЕПРОДУКТОР "КОЗИЙ ДВОР"
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Кол-во коз: 43 девочки+мальчики!
  • Телефон: (096) 812-34-21
« Ответ #5 : Февраль 09, 2013, 03:21:37 pm »
Звоните и ночью, только разбудите! Сразу может и не пойму в чем дело, бывает :-\(ночь все-таки), но что знаю и умею подскажу.
ЗААНЕНСКИЕ И АНГЛО-НУБИЙСКИЕ КОЗЫ

Оффлайн Аля

• Фермер козовод
    • Просмотр профиля
  • Кол-во коз: 15
  • Телефон: 0509004075
« Ответ #6 : Февраль 09, 2013, 04:50:02 pm »
я тоже если на связи все чем могу помогу, подскажу.На связи практически всегда.  Мой номер в профиле

Оффлайн Марина 1

• Фермер козовод
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Февраль 09, 2013, 04:57:29 pm »
Ну , вот и хорошо !    Помогут все !   Ночью , я думаю с беременной козой вряд ли  что случится , но  чувство что ты не один с бедой ,  успокаивает ! Так что - звоните !

П,С,   И если Вам все таки понадобилась наша помощь , и Вам помогли - не поленитесь , расскажите , какая была проблема и как ее решили !  Ваш случай поможет кому то еще ...!
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2013, 05:03:33 pm от Марина 1 »

mifacona

• Гость
« Ответ #8 : Февраль 11, 2013, 09:20:04 pm »
Присоединяюсь к Марине. Очень полезно знать кто с чем столкнулся и как действовал в ситуации. Даже если действия были неправильными, например затянули с помощью, дали не тот препарат и т.п. всё равно делитесь. Чтобы другие не наступили на подобные грабли. Мы все будем очень благодарны.

На всякий случай предупреждаю, всевозможные наезды, ругань, агрессивные нападки на тех, кто ошибочно действовал, не успел вовремя правильно сообразить и поделился своими ошибками с людьми, будут удалятся.

Оффлайн Ванюша

• Пастух
  • *
    • Просмотр профиля
  • Телефон: 0674444939
« Ответ #9 : Февраль 13, 2013, 10:10:44 pm »
Могу рассказать что было у меня год назад. Роды были как всегда, первый вышел хорошо, второй показался. Подождали 15 минут, стала видна лапка, но одна ???  Подождали еще 10 мин. набрала вета, говорит дайте ей еще 15 мин.  Прошло и это время, звоню вету, говорит еду( ехать минут 30)! Коза выдохлась, упала, дали воды с сахаром, ждем. Вет приехал минут через 45 :o! У козы поднялась температура. Помыл руки и туда! Говорит голова загнута назад, и лапа в сторону! Затолкнул плод обратно и давай ровнять, у козы истерика :'(! Прошло еще 20 мин. достали мертвого козлика! Вет обратно руку туда, достает третего и тоже задохлик. Козе антибиотик, капельница. На утро коза так и не встала. Вечером прирезали чтоб не мучалась :'(. Ребетенка выжившего подсунула другой казе на откорм, та сопротивлялась, потом смирилась. Вот так у нас было год назад :(!

Оффлайн admin

• Administrator
  • Фермер козовод
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #10 : Февраль 13, 2013, 10:23:00 pm »
Ванюша, нет слов... а что сделали бы сейчас с учетом опыта?

п.с я так понимаю приезд вета до одного места..

Оффлайн Ванюша

• Пастух
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Февраль 13, 2013, 10:35:50 pm »
Этот год тоже волшебный. Схватки с 10 утра, ждем. Первый выскочил в 14 часов, второй через минут 20. Коза встала и гуляет. Сзади висит целый канат, потуг нет, дали отвар из шелухи с сахаром. Вколола окситоцин. Прошло 2,5 часа и ничего, не потуг, не детенышей. Я уже собралась уходить в дом. Каза напряглась, думаю ладно пощупаю внутри ???, ну чтоб с чистой совестью уйти( так-как козлята слишком маленькие родились)! Вымыла руки, смазала левомиколем(мазь вет посоветовала), и  ??? туда........... Мне в руку упирается козленок, начинаю его ощупывать, а головы то нету?! Значит идет задом, нахожу ножки и начинаю подтягивать. Кстати заметила, если руку вести по верху, коза перестает тужится, а если по низу начинаются потуги ;D. В общем достала 3го малыша но мертвого :-[. Опять вымыла руки, смазала, и туда.......... Опять нащупала козленка. Опять попа ???! Начинаю доставать, слишком крупный. На взгляд около 4х кило. Застрял по середине, коза устала. Даю ей встать и постоять. Схваток нет :o. Весовую окуратно палец между козленком и петлей снизу. Пошли схватки, начинаю подтягивать козленка, опять застрял в раене лопаток. Даю козе отдохнуть, и попить сладкой воды! При потуге вышли лопатки, голову смогла достать, ножки уже сами выскочили! Опять мою руки, смазываю и туда!...... Слава богу больше никого, только послед! Колю антибиотик широкого действия, окситоцин!!! Через два часа еще окситоцин, но в меньшей дозе. Детей к сиськам, чтоб сосали, помогали матке сократится. Утром опять окситоцин, теплого красного вина ;D, потом вода с сахаром. В обед послед вышел! Правда она умудрилась кусок скушать, пока я выходила :-X. Ну а вечером свечку на ночь. Вот такие у нас роды.

Оффлайн admin

• Administrator
  • Фермер козовод
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
« Ответ #12 : Февраль 13, 2013, 11:28:37 pm »
Ванюша,  да после всего описанного можно смело давать диплом ветеринара с пометкой акушер гинеколог))  я точно не смогу туда полезть... не говоря про всех остальных моих членов семьи... 

Оффлайн Марина 1

• Фермер козовод
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Февраль 13, 2013, 11:41:28 pm »
Владимир , если приспичит - и не туда полезете !  Времени на раздумья  нет ! Вы сделаете все , чтобы спасти любимую козу !

Оффлайн Ванюша

• Пастух
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Февраль 14, 2013, 06:23:14 am »
Если в том году я еще сомневалась , лезть или не лезть. То в этом вопросов даже не возникло! Тяжело терять любимых, даже коз :'(! В этом году я этого постаралась не допустить! Сегодня 3 день. Коза кушает, кормит, встает! Правда выделений чуть больше обычного, но она ведь жива!

Поиск