Автор Тема: Что с козой?  (Прочитано 17974 раз)

Оффлайн Mar Go

• Козовод любитель
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
  • Телефон: 0955975999
Что с козой?
« : Декабрь 06, 2014, 11:41:58 am »
Для начала скажу , что мы находимся в зоне АТО и возможности сдать анализы и вести куда то козу, к сожалению не имеем.

Подскажите кто , что знает может.

Коза, котная скорее всего, срок больше половины наверное. Точно не скажу, потому как летом все козы гуляли с козлом вместе, в военном положении не до разделений было.

Уже около трёх недель ходит как пьяная, заторможенная реакция, виляет, иногда падает на спину и не может встать..
Колим катозал, в12, кальций гюконат, даём в зерно мел, минерол, тривит..
Ко всем козоводам уже обращались у нас, точно никто ничего не знает. Веты ехать не хотят, понятно почему.
Глистогонилась в начале сентября, однократно.

Оффлайн Кsena2211

• Фермер козовод
    • Просмотр профиля
  • Кол-во коз: 5 + 2 козла
  • Телефон: 093 016 59 29, 098 219 42 42
Что с козой?
« Ответ #1 : Декабрь 06, 2014, 12:00:17 pm »
Почитайте в нете про кетоз у коз. Может быть, а также гельминты как вариант.
Писала, тут Марина Чижик когда-то , что проверить можно лакмусовой бумажкой мочу , как у деток проверяют на ацетон.
По сути я ангел, но когда обламывают крылья, я летаю на метле!

Оффлайн Mar Go

• Козовод любитель
    • Просмотр профиля
Что с козой?
« Ответ #2 : Декабрь 06, 2014, 12:08:46 pm »
Почитайте в нете про кетоз у коз. Может быть, а также гельминты как вариант.
Писала, тут Марина Чижик когда-то , что проверить можно лакмусовой бумажкой мочу , как у деток проверяют на ацетон.

Хорошо почитаю )

А где продаётся эта лакмусовая бумажка? Или это обычные бумажные палочки в баночке которые? И что они должны показать, на что эта проверка?

Спасибо за ответ.

Оффлайн Mar Go

• Козовод любитель
    • Просмотр профиля
Что с козой?
« Ответ #3 : Декабрь 06, 2014, 12:52:44 pm »
Почитала. Очень похоже на этот кетоз.

И что нам делать кто знает?

Оффлайн Чижик

• Гуру козоводства
    • Просмотр профиля
  • Телефон: +38 0503125868
Что с козой?
« Ответ #4 : Декабрь 06, 2014, 03:02:49 pm »
сомневаюсь что это кетоз...
в любом случае, обыкновенная человеческая аптека,  тест полоски для диабетиков... не знаю найдёте ли с такой ситуацией ..
если кетоз, то восстановить протеиново\углеводное соотношение... т.е. если даёте зерно, то к нему обязательно овощи... в Вашем случае, если это  кетоз, 50 на 50
снять долю концокормов

пропиленгликоль внутрь... врядли там найдете
или жидкий глицерин внутри... опять же. врядли найдете...

коза во второй половине сукозности... доится? 
если да, то нафик запускайте её побыстрее... 
если нет, немедленно снять все концкорма... какие то гепатопротекторы...но опять же...врядли Вы там их сейчас купите...

на мой, тут что-то сочетанно... и недорстаточность и гельминты
посмотрите склеры у козы... какого цвета? если есть еще козы сравните...

я бы е-селен бы обязательно бы проколола под прикрытием бы обыкновенной тетерады витаминов...по типу тетравита что-то...
олиговит врядли найдете сейчас у себя

катазал по 5,0 через день в течении двух недель
витамин В12 хорошо... тоже курсом через день чередуя с В6

ну и в плюс хоть какой-то премикс с макро микро элементами и витаминным составом... не будет есть, размешиваете с отваром льна и волевыйм усилием заливаете...

мне недостаточно информации...
если что можете смело звонить... но понимайте что у Вашей козули серъёзные нарушения гомеостазиса, затронута нерваня система...и что первично с наскоку определить будет, во всяком случае для меня, невозможно

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Оффлайн Mar Go

• Козовод любитель
    • Просмотр профиля
Что с козой?
« Ответ #5 : Декабрь 06, 2014, 05:24:20 pm »
Марина спасибо.

Коза почти в запуске. И до этого доилась по 100 мл в день. Сейчас уходим на нет.

Аппетит сейчас очень улучшился, до этого были перепады с ним.

Если это гельминты, то можно ли и чем травить?

Мы тоже думаем , что затронута нервная система, а понять бы что это и как лечить..

Через час потеряем температуру, скверы сможем завтра глянуть, сейчас темень, света нет( фонариком не хочется в глаза светить.

Завтра если Вы не против, мой конюх позвонит Вам.
Спасибо.

Оффлайн Кsena2211

• Фермер козовод
    • Просмотр профиля
  • Кол-во коз: 5 + 2 козла
  • Телефон: 093 016 59 29, 098 219 42 42
Что с козой?
« Ответ #6 : Декабрь 06, 2014, 06:45:49 pm »
Гельминты можно прогнать Комбитремом, если у вас можно его найти
По сути я ангел, но когда обламывают крылья, я летаю на метле!

Оффлайн Mar Go

• Козовод любитель
    • Просмотр профиля
Что с козой?
« Ответ #7 : Декабрь 06, 2014, 07:28:58 pm »
Гельминты можно прогнать Комбитремом, если у вас можно его найти

Спасибо.

Склеры удалось посмотреть, всё чисто.

Оффлайн Чижик

• Гуру козоводства
    • Просмотр профиля
Что с козой?
« Ответ #8 : Декабрь 07, 2014, 01:51:04 am »
Марина спасибо.

Коза почти в запуске. И до этого доилась по 100 мл в день. Сейчас уходим на нет.
со 100 кубиков просто перестать доить и всё...полностью снять зерно... оставить сено и воду... овощи...пусть печенка отдохнет...

хороший признак

я бы сейчас не гнала бы... хотя...
нет, я бы чуть укрепила бы её. а потом бы прогнала...

Спасибо.
Марина, а часом не он ли мне уже звонил  2-3 недели назад...? типа коза беременная, травма и что делать?

если это этот случай, то его звонок бесполезен и для козы и для меня...

цвет какой?
Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Оффлайн Mar Go

• Козовод любитель
    • Просмотр профиля
Что с козой?
« Ответ #9 : Декабрь 07, 2014, 10:44:04 am »
Марина спасибо.

со 100 кубиков просто перестать доить и всё...полностью снять зерно... оставить сено и воду... овощи...пусть печенка отдохнет...

хороший признак

я бы сейчас не гнала бы... хотя...
нет, я бы чуть укрепила бы её. а потом бы прогнала...

Спасибо.
Марина, а часом не он ли мне уже звонил  2-3 недели назад...? типа коза беременная, травма и что делать?

если это этот случай, то его звонок бесполезен и для козы и для меня...

цвет какой?

Нет, другой звонил, потому и не звонила больше, так как то не то совсем..
Просто тогда был он один, больше не кому было ..(

Если Вы не против, сейчас Вам позвонит старший конюх.

Оффлайн Mar Go

• Козовод любитель
    • Просмотр профиля
Что с козой?
« Ответ #10 : Декабрь 07, 2014, 11:14:45 am »
Нашла в просторах интернета. Возможно ли , что у нас такое?

Залёживание беременных. К развитию этой болезни предрасполагают: недостаточное и одностороннее кормление, отсутствие моциона; растяжение связочного аппарата, травмы и др.
Сущность процессов при залеживании сводится к понижению тонуса мышц крупа и задних конечностей с одновременным ослаблением связочного аппарата таза и позвоночника.
Наблюдается затруднение при вставании; коза подолгу лежит и совершенно перестает вставать. Иногда болезнь возникает неожиданно, например, после посказывания или обычного лежания животное больше не поднимается.
Прогноз - чем ближе роды, тем лучше. При развитии болезни в конце беременности животное, как правило, после родов быстро поправляется
Болезнь, появившаяся задолго до родов, сопровождается расстройством  ЖКТ, пролежнями и пр.
Симптоматическое лечение назначает ветеринар. Помимо инъекций 2-3 раза в день нужно массировать конечности и круп, пытаться поднимать животное. Если коза не встает, то осторожно переворачивать с одного бока на другой.; регулярно менять подстилку и следить за деятельностью  пищеварительного тракта. Рацион должен быть богат витаминаминными кормами. Рекомендуют инъекции витаминов - ретинола, кальциферола и комплекса витаминов В.

Оффлайн Катарина

• Фермер козовод
    • Просмотр профиля
  • Кол-во коз: 19 и 7 козлов разных пород
  • Телефон: 050 442 34 27
Что с козой?
« Ответ #11 : Декабрь 07, 2014, 11:26:17 am »
Я не думаю. У меня была такая коза. С первого окота по трое козлят. Месяц перед родами почти не вставала. первый раз был удачным, потому что была уже весна, тепло. В следующий раз я об этом забыла и рано покрыла. Роды должны были быть в середине февраля. Я ее поднимала, но она ходила под себя, было очень холодно, воспаление легких и коза сгорела за три дня. Я ее в дом перенесла, но было поздно. Внутри было трое крупных козлят :( При том что лежала, в остальном она выглядела здоровой и отлично ела. 

Оффлайн Mar Go

• Козовод любитель
    • Просмотр профиля
Что с козой?
« Ответ #12 : Декабрь 07, 2014, 11:40:56 am »
Вот сейчас вывели на улицу, она как на задние падает, координация нарушена, голову поворачивает не плавно, как трансформер..

Оффлайн Чижик

• Гуру козоводства
    • Просмотр профиля
Что с козой?
« Ответ #13 : Декабрь 07, 2014, 02:11:06 pm »
Марина, я врядли смогу быть полезной. С Антоном говорила. На какие-то вопросы он отвечает, на какие-то отвечает, что его не было и он не знает. Скажу просто своё мнение.
Первое, у козы плохой анамнез... в анамнезе мастит с грохнутой одной долей. Вылечили ли его или он остался в субклинике - одному Богу известно.. я бы рекомендовала бы запустить под нафпензалом... такие шпри-тубы...одного шприца достаточно...по половине в каждую долю...и особенно в ту, которая не доится..
Второе, у козы плохое содержание... не пойми какой рацион... то что у неё не хватате макро-микроэлементов и витаминов - к бабке на двое не ходи... я бы рекомендовала в срочном порядке селен + витамин Е... есть такой препарат как Е-селен... плюс, хорошие премиксы с хорошим макро-микро-витаминнымм составом...если нет козьих хороших, то может быть применить лошадинные..Антон готовит мне инфу по имеющемуся у Вас...кроме того в срочном порядке скорректировать рацион... сейчас она получает одни отруби запаренные...очень рекомендую дрожжеванные отруби... и первое время бы концкорма не вводила бы... подчеркиваю первое время...премиксы можно мешать в дрожжеванные отруби и добавить туда распаренный соевый шрот...если его нет, то подсолнечниковую макуху предварительно распарив... овощи в обязательном порядке...что есть? хорошо бы шиповник...просто сухие ягоды... сено жирное...я бы сено давала бы чуть потощее...люцерки (и любого белкового сена) не более 15-20% от всего поедаемого сена...
выяснить есть ли жвачка у козы не представилось возможным... Антон не знает что такое жвачка... живот напряжен... ЧСС 90 ударов в минуту, т.е. сдвиг в сторону тахикардии... если он правильно посчитал... в чем я очень сомневаюсь...
т.е. если по пищеварилке всё более не менее гуд - корректируем рацион...если нет, то выясняем что не так.. может атония преджелудков... может еще что... настораживает напряженный живот... не понятно какой аппетит... сколько коза съедает он не знает...но судя по  тому что какшки нормальные и моча по описанию тоже, то надеемся на лучшее...какашек по его словам много...

Третье, у козы склеры нормального цвета. что радует... ну если можно верить в то , что Антон знает норму окраса склер...

Четвертое, явная нервная симптоматика... она может быть от чего угодно... начиная от банальной нехватки селена, магния, кобальта, плюс имеющийся дефицит по протеину, плюс наверняка дефицит по другим важным веществам... это может давать такую картину... может быть ценуроз... клиника не всегда яркая ...все зависит от пузыря в мозге...не всегда присутствует вертячка... лечат препаратами с действующим началом - фенбендазол
 Со слов Антона она стоит упершись лбом, тяжело встает, слабость задних ног,я бы не сказала что нарушенная координация... шаткость походки, скорее всего, связана со слабостью мышц...

пятое, в дифдиагностику входит так называемое предродовое залежание...правильно девочки пишут..., предродовое залежание частоя вляется  следствием плохого сожержания...

наверняка есть еще и шестое и седьмое и т.д., но на вскидку у меня высветилось вот это...

первое что я бы сделала, выяснила насколько функциональна пищеварилка... есть ли жвачка, работают ли преджелудки....если тут всё гуд, немедленно бы насыщала организм макро-микроэлементами и витаминами...

есть очень хороший шаумановский тоник... называется энерджи транк... может быть есть какая-то возможность туда его передать..где купить скажу по телефону... очень эффективная штука... если причина в этом, то козу поднимет за тройку дней...

пока суть до дела: селен с витамином Е обязательно.... какой-то маслянный инъекционный препарат по типу тривита или тетравита... Антон говорит что у Вас там есть из чего выбрать..., витамины группы В: В1, В6, В12...В1 номер один

из еды: дрожжеванные отруби плюс что-то из шрота или жмыха..., какие-то веники, если заготовили... если нет, пусть Антон сходит и нарежет каких-то веток...лучше ивовых, немного сосновых, сено сделать не таким концентрированным по протеину... да. парадокс: типа не хватает белка и снимать белковое сено.... именно так...
белок введем дрожжеванными отрубями, плюс палитра витаминов группы В, плюс фосфопр, плюс, плюс...почитайте... в моей теме я подробно описывала что дают дрожжеванные отруби... не знаю будет ли Антон дрожжевать...10 голов лошадей плюс всё остальное...если согласится, было бы здОрово...
если это предродовое залежание, то всё что описала выше, плюс массаж позвоночника и задних конечностей...

по вымени что-то решайте... она реагирует...т.е. оно чувствительно... пусть внимательно посмотрит нет ли очагов воспаления...
если изыщете возможность передать туда энерготоник, то сразу же нафпензал...

если все эти мероприятия не помогут, привентивно лечим ценуроз...

вынуждена признать, что я не могу поставить диагноз Вашей козе...слишком долго это длится...скорее всего, это какая-то хроника...недели три назад был разговор по этой козе... т.е. болеет она где-то месяц, плюс еще раньше мастит... если посчитать сколько коза болеет, то я вынуждена констатировать. что для меня более не мене четкой клинической картины нет...
нервная симптоматика может быть как первичной, так и вторичной...

если будет желание, я всегда на связи

здоровья Вашей козочке самого большого

Я думаю, что Антон, сделает все что нужно... знать бы что...

« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2014, 02:40:22 pm от Чижик »

Оффлайн Чижик

• Гуру козоводства
    • Просмотр профиля
Что с козой?
« Ответ #14 : Декабрь 07, 2014, 02:15:06 pm »
упссс... забыла...отвар нейтральный травок желательно: ромашка 1, тысячелистник 1, лист земляники 1, пижма 0,5, рябина 1, лист или поки березы 1...

всё ли есть...если чего-то нет, напишите что есть из трав...составлю сбор...
плюс пол жмени в сутки ягод шиповника сухих...

Поиск