Автор Тема: Воспроизводство на частном подворье  (Прочитано 7513 раз)

Оффлайн Катарина

• Фермер козовод
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
  • Кол-во коз: 19 и 7 козлов разных пород
  • Телефон: 050 442 34 27
Воспроизводство на частном подворье
« : Январь 27, 2015, 09:04:25 am »
Я - юрист, поэтому знаю, что любые законы многогранны и очень часто непредсказуемы. Крыть ламанчей своих буду не чистокровным нубийцем, а 75%. Жаль не могу тут выложить фото, но козел красивый. Меня пока не интересуют суслики или не суслики, если кроме сусликовых ушей у них от ламанчи больше ничего нет. Но, потом возможно добавлю и этот признак, сусликовость. Когда продаю - честно говорю, кто от кого и как, поэтому ничего страшного в этом не вижу. Почему не 50%. Да потому что хочу еще, чтобы морды у моих ламанчей не были вогнутые, надеюсь на это. По крайней мере. Не в обиду никому сказано. Потому что козы все очень красивые животные. Теперь по моему козлу ламанчи. Он как раз длинноногий. Но не могу же я им бесконечно крыть! Осеменение меня не устраивает, потому что мне не нравится результат по козлятам. Вот такие пироги. А что получится - посмотрим. У вас  очень красивые козлята от полунубика. У козла сильная кровь. Из какого он хозяйства если не секрет?

Оффлайн Катарина

• Фермер козовод
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 : Январь 27, 2015, 09:13:16 am »
И еще хотела сказать. Я не претендую на племенное разведение и закрепление признаков. Просто хочу иметь красивых животных, которые бы радовали глаз. Ну и желудок однозначно в виде молока :).  Но в любом случае прилитие нубийских кровей это очень хорошо, ваши козлята меня только еще больше в этом убедили. Это же не крови местных козлов приливать. Ни на кого не обижаюсь, у каждого свое видение вопроса. И свое видение никому не навязываю. Кстати коза от слияния нубийской козы и козла ламанчи в минизоо просто шикарная. Возможно оставлю 35% или 50 нубийку с горбинкой себе и покрою ее ламанчем. Вот тут конечно лучше бы сусликом, но пока нету. :)

Оффлайн tahoma

• Козовод любитель
    • Просмотр профиля
  • Кол-во коз: 3
« Ответ #2 : Январь 27, 2015, 12:54:18 pm »
И еще хотела сказать. Я не претендую на племенное разведение и закрепление признаков. Просто хочу иметь красивых животных, которые бы радовали глаз. Ну и желудок однозначно в виде молока :).  Но в любом случае прилитие нубийских кровей это очень хорошо, ваши козлята меня только еще больше в этом убедили. Это же не крови местных козлов приливать.

+ 1000

Оффлайн yagusya

• Модератор форума
  • Фермер козовод
    • Просмотр профиля
  • Кол-во коз: 24козы+21козочка+8козликов
  • Кол-во овец: 7 ромашек+Гамлет++5 курдючков!
  • Телефон: 095-511-73-32
« Ответ #3 : Январь 27, 2015, 12:59:08 pm »
Катерина,я с Вами согласна - козы очень красивые животные и личное дело каждого хозяина как вести свое хозяйство,как миксовать, чтобы получить ,то что видится и хочется,и правильно,что главное честность при продаже козлят.т.к.покупатель должен точно знать,что и от кого берет.Я веду строгий учет и ,по сути, могу справки о происхождении до 5 колена выдавать.
С этого года и молочные карты ввожу.
Козлята меня пока радуют. Лучшие пойдут в разведение.остальные…Теперь уже смогу.сволочею,как говорит один мой знакомый.
Секрета нет. Козлик из хозяйства Леси Зверевой. Просила у нее именно от пары простая коза+нубик, результатом довольна. Останется Джидай ,наверное, надолго, если дочери еще и молочность покажут. Мама у него 5литровая.

Оффлайн Лесная

• Гуру козоводства
    • Просмотр профиля
  • Кол-во коз: 12+козлы
« Ответ #4 : Январь 27, 2015, 06:43:42 pm »
Только по нубо-ламанчам... ну не понимаю я, зачем этот союз. Почему низкую ламанчу не улучшить высоконогим козлом ламанча? Почему нубом?
мне тоже это не совсем понятно. Может тот, кто намеревается так скрещивать поделится целью этой операции.
Ведь в ламанчах акцент стоит на среднем росте и размере животных. При этом продуктивность этих животных хорошая. И телосложение гармоничное. При таком телосложении КПД животного довольно высокое. Ну добавляем мы ноги длинные. И что?
Ведь схема Зеттегаста для чего-то существует...

Оффлайн Чижик

• Гуру козоводства
    • Просмотр профиля
  • Телефон: +38 0503125868
« Ответ #5 : Январь 27, 2015, 06:49:12 pm »
Ларка, ууууууу какие

Далида, Памела - хороши
от Сары и Джедая хорош

от Печеньки и Джедая окрас нравится, а самого мальца не рассмотреть - фотка, на мой, неудачная...

Лара, свои пять копеек тоже скажу: соглассна с Натальей... Тут можно спорить до усрачки, но она права в очень главном: как отбирать в межпородном?

тем кто не хочет заниматься более серъезно воспроизводством, на это смело можно начхать... но ведь ты идешь в Ассоциацию и озвучила очень серьезные свои планы... а значит нужно учиться делать правильно... а главное понимать самой ЧТО ИМЕННО ты хочешь получить, создавая ту или иную пару... генетика и селекция не пальцем деланная наука... грех упускать уже имеющиеся результаты исследований... лучше брать их в помощь себе как маяк и как лекало по которым ты будешь создавать что-то своё... однако своё, без базы, дохлый номер... имхо...

вот ты знаешь что ты хотела получить в потомстве от пары ламанча\нубик?
одно дело, если знала или хотя бы предполагала, а другое дело крыла тем что есть...

это тоже нормально... и это наша действительность

но можно по другому... на том что есть у тебя...

наверное, Наталья и об этом хотела сказать...
а может ошибаюсь

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Оффлайн Чижик

• Гуру козоводства
    • Просмотр профиля
  • Телефон: +38 0503125868
« Ответ #6 : Январь 27, 2015, 07:24:03 pm »
По поводу искусственного осеменения. Если у человека нет возможности искусственно осеменять или нет возможности осеменять спермой 100% препотентного козла, который всему потомству  на любой козоматке, даже с удоем в 100 мл в сутки, передает удой 10 л,  жир 7,  а белок 5,6, то это не значит что искусственное осеменение плохой метод
за этим методом будущее
попомните моё слово
популяризировать и сделать его доступным каждому козоводу вполне  решаемая задача

не знаю какие результаты у человека, которому не нравится ИО,  по ИО, но у меня уже есть результат ИО от Рефлета...
отличные девахи получились на Марте... одного пацана видела от 50% зааненки - вопросов нет...
молодца Татьяна... хорошего козла вырастила...
на сегодня уже и первую инфу по удою имею... мало того, что эта шмакодявка огулялась в 5 месяцев (кста по экстерьеру один в один французская альпийка...шикарный молочный тип истинной французской альпийки, хотя в ней всего 50 % альпа)... да так вот, окоз 18.01.15  козленыш под ней... на сегодня и на вчера и на позавчера, т.е. на 7-8-9 день после окоза, с учетом полной сытости козлёныша (живот аж в стороны раздается от выпитого молока ), сдаиваем  литр вкуснейшего молока... жир и белок не проверяла еще, но молоко значительно, я подчеркиваю, ЗНАЧИТЕЛЬНО,  гуще молока  чистых зааненок...  

я очень довольна Рефлетом...

сейчас вот жду охоту нубийки и буду осеменять спермой  известнейшего козла из племрепродуктора Америки Кастдемур...
что плохого в ИО? да и близко нет такой возможности, чтобы заполучить этого козла для получения от него потомства... кста, последние 6 лет по АДГА Кастдемуровские англонубийки занимали все первые места по продуктивности...

иметь потомство такой стабильной генетики, мне например, ооооооооочень хочется... и ИО, таким как я, в помощь...

думаю, любой заводчик хочет, чтобы его результаты были стабильными...и если у него покупается молодняк, то и  он и покупатель на 90% хотят быть  уверенны в результате... я к этому стремлюсь...

вон по моим свиньям: в очередь становятся... а почему? что? чижик такой распрекрасный, что в его селе, сельский житель за цену, которая в 1,5 раза выше местной, чтобы у него покупать поросят? нисколько...раз попробовали, два... на разных кормах получили отличные привесы.... и понеслась слава о чижикиных поросятах... каждый хочет кормить мало, а получать мяса много...))
ведущие селекционеры и генетики как раз и стремятся решить эту задачу... чижик просто пользуется их трудами...

такая же слава будет идти и о моих козлятах... работу так нужно вести, чтобы результат был не пальцем в небо, а гарантирован, если не на все 100, то хотя бы на 99%

во, как тока этого достигну, так и помирать мона будет ))
Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Оффлайн yagusya

• Модератор форума
  • Фермер козовод
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Январь 27, 2015, 07:55:56 pm »
Молодца,Чижик..
Я говорила об ИО на Подворье еще 4 года назад-за ним большое будущее...

А по поводу Далиды.сознательно шла на это,ведь при создании  американских ламанча приливали кровь нубов.хотелось посмотреть , что получится на украинских короткоушках.Пару повторю в этом году..
Эх жаль нет возможности чистопородных козлов приобрести..ИО планирую,немного.голов 10....,но люблю козлов..

Оля,Лесная.дело не только в высоконогости.а в сохранении правильных пропорций молочной козы.Вот нигде не нашла,что ламанчидолжны быть мельче-ткни носом.плиз..

По моим данным все стандарты молочных коз в одних параметрах,различия  в размерах несущественны  ,т.е.границы стандарта пересекаются..

Оффлайн Катарина

• Фермер козовод
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Январь 27, 2015, 08:02:13 pm »
Я не сказала, что есть что-то плохое в ИО, но мне пока не нравятся выкладываемые результаты. Если будут другие, чтобы видеть, что это действительно порода или хотя бы рядом стояла ( я имею ввиду козлят от ИО ), тогда нет проблем. 

Оффлайн yagusya

• Модератор форума
  • Фермер козовод
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Январь 27, 2015, 08:10:54 pm »
Да.Марин по поводу вводного скрещивания,именно вводного.зоотехники механизм отбора и дальнейшей работы с такими особями давно отработали..настаиваю-вводное..
Отбор - элементарно.но необходимым признакам,потом подбор пар, разведение помесей в себе-классика..все просто..главное не ж"питься и очень тщательно отбирать по тем критериям,которые выработал..а это очень тяжело...

Ведь даже в чистопородном - отбор-подбор никто не отменял.

Оффлайн Лесная

• Гуру козоводства
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Январь 27, 2015, 08:43:25 pm »
Оля,Лесная.дело не только в высоконогости.а в сохранении правильных пропорций молочной козы.

ну...дык я ж о том же как раз. Меня и интересовал тот самый момент, что если мы добавляем длинные ноги, то что еще к ногам для сохранения пропорций...
Вот нигде не нашла,что ламанчидолжны быть мельче-ткни носом.плиз..

ну, Ларис, в тех же стандартах прописано. Ламанчи - средних размеров. Ну вот тут, к примеру, есть стандарты по росту-весу зааненов http://kozovodstvo.com.ua/forum/porody-koz/zaanenskaja-poroda/ , а вот тут ламанчи http://kozovodstvo.com.ua/forum/porody-koz/lamancha/ И, на сколько мне помнится, в целях выведения породы было именно не крупное животное с высокими показателями по удоям. Ну жир-белок это уже отдельно. А пропорции везде сохраняюся ибо гармония она и есть гармония :D
С нубами не сравнивала, но они существенно по формату отличаются. Т.ч. тут подбор пар особенно тщательный быть должен. Ну или колоссальная интуиция :-\

Оффлайн Наталия

• Фермер козовод
  • ПЛЕМЕННОЙ РЕПРОДУКТОР "КОЗИЙ ДВОР"
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Кол-во коз: 43 девочки+мальчики!
  • Телефон: (096) 812-34-21
« Ответ #11 : Январь 27, 2015, 10:16:17 pm »
Оля, у меня по ламанчам другая инфа, минимальный рост козлов 76 см, минимальный вес 72.
дамы минимум 71 см и 59кг
ЗААНЕНСКИЕ И АНГЛО-НУБИЙСКИЕ КОЗЫ

Оффлайн Лесная

• Гуру козоводства
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Январь 27, 2015, 10:34:34 pm »
Оля, у меня по ламанчам другая инфа, минимальный рост козлов 76 см, минимальный вес 72.
дамы минимум 71 см и 59кг
да, надо сверить с первоисточником :)
Наташ, у тебя ламанчи и те же заанены одинаковых размеров и форматов?

Оффлайн Наталия

• Фермер козовод
  • ПЛЕМЕННОЙ РЕПРОДУКТОР "КОЗИЙ ДВОР"
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Кол-во коз: 43 девочки+мальчики!
  • Телефон: (096) 812-34-21
« Ответ #13 : Январь 27, 2015, 10:46:27 pm »
Не, ну они разные, не под копирку. Но 1,5 годовалый ламанч см 80 есть, Полузаана-ламанча убрали, не подошел.
ЗААНЕНСКИЕ И АНГЛО-НУБИЙСКИЕ КОЗЫ

Оффлайн Лесная

• Гуру козоводства
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Январь 27, 2015, 10:56:44 pm »
Ну вот еще раз глянула по ламанчам вот тут http: // www. americangoatsociety. com/ education /breed_ standards. php
там сказано Mature LaMancha does should be at least 28" tall at the withers and should weigh at least 130 pounds. Mature LaMancha bucks should be at least 30" tall at the withers and should weigh at least 155 pounds.
переводим дюймы в наши родные и понятные сантиметры и кг и получаем: коза 71,12 см и 58,97 кг, а козел 76,2 см и 70,3 кг.

да, согласна, Наташа, линии-то разные. Т.ч. и внутри породы можно формат подправить :-\

Поиск