Автор Тема: Хочу пчел, отговорите меня;)  (Прочитано 4913 раз)

Оффлайн Михалыч

• Модератор форума
  • Фермер козовод
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
  • Кол-во коз: растет :)
Хочу пчел, отговорите меня;)
« Ответ #15 : Июнь 05, 2013, 04:41:48 pm »
Борис, без вощины, конечно, обойтись можно - пчелы сами натянут. Только вот есть один ньюанс - то время, которое они будут вощину тянуть, теряем взяток. Так что, по моему разумению, дешевле вощину все-же покупать. Пусть мед несут лучше.

P.S. Немного не по теме, но все же: с бортами пробовал кто-нить играться? Есть у меня такая идейка. Приятель поставил колоду, но низко - мыши залезли в конце зимы. Будем пробовать дальше :)

Оффлайн Борис

• Начинающий козовод
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Июнь 05, 2013, 04:51:02 pm »
Если без вощины ячейка получается немного крупней,что в дальнейшем матка сея яйца пчёлы выходят крупней,а так если взятка есть они удаляют расплод чистят и заполняют мёдом, так,что в этом я согласен если за пчёлами ухаживать и стремится к выгоде, вощину надо проверять, как пчелы принимают или нет,сейчас много вощины в которой добавлено парафину,что пчёлы не принимают т.е. не оттягивают и рамка стоит.Ну, а если не ухаживать, берём пример с диких пчёл.

Оффлайн Михалыч

• Модератор форума
  • Фермер козовод
    • Просмотр профиля
  • Кол-во коз: растет :)
« Ответ #17 : Июнь 05, 2013, 05:09:15 pm »
Я пробовал с вощиной и без - разницы в размерах пчел не увидел, но выход ощутимо меньше, если вощину пчелы тянут сами.

Оффлайн veterin

• Правильный диагноз - половина лечения
  • Фермер козовод
    • Просмотр профиля
    • Прием у ветеринара. Скорая ветеринарная помощь
  • Кол-во коз: 8коз + Дон
  • Телефон: 0505460285
« Ответ #18 : Июнь 05, 2013, 05:38:06 pm »
Был у меня прбный урок по пчеловодсту, мне охоту отбило, страшновато стало, что не справлюсь, не чувствую я пчел, как других животных.
Консультация по ветеринарным вопросам 0505460285

Оффлайн Броварчанка

• Фермер козовод
    • Просмотр профиля
  • Кол-во коз: 24 + козлики + молодняк = 40 голов
  • Телефон: 0675080208
« Ответ #19 : Июнь 05, 2013, 05:43:53 pm »
Уважаемые пчеловоды, проконсультируйте пожалуйста, как выбрать правильный мед, всмысле не из сахара. Мы часто покупаем мед в сотах и я заметила что в сотах он не так кристаллизируется быстро.

Оффлайн Борис

• Начинающий козовод
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Июнь 05, 2013, 05:46:52 pm »
Всё зависит от матки ! есть матка крупная есть мелкая,но ценится крупная и можно это сделать самому,кропотливо но можно, у нас был один улей на 25 рамок (сами делали) который  шесть лет не роился на медосборе самый лучший и этому "вина" матка которую вырастили сами, но вышла она и сами не знаем потму-что породы пчёл были разные (грузинка,карпатянка,украинская степная) и сколько мы пытались взять от неё матку таких не было на четвёртый год роились. Да колоды (бортами если правельно понял) хорошо, ухаживать не нужно, на сколько я знаю их делают длинными и по ширине до 50см под верхом ставят кристом планки и наклеивают полоски вощины, дальше они сами тянут,с боку делают дверку что-бы можно было срезать мёд, дно делают так чтобы поступал воздух можно  из соломы  сделать мат в сантимерах 2  даже тоньше, пчёлы холода не боятся боятся сырости,сквозняков но  верх плотный без щелей даже дверца не имела щелей и это получается как дикие пчёлы,главное подобрать место без сквозняков и сырости так-же хорошо подобрать места по биорамках где пчёлы будут чувствовать ок,ну ,а по биорамках можно полазить в интернете и изучить,что они могут.

Оффлайн Борис

• Начинающий козовод
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Июнь 05, 2013, 05:56:11 pm »
Уважаемые пчеловоды, проконсультируйте пожалуйста, как выбрать правильный мед, в смысле не из сахара. Мы часто покупаем мед в сотах и я заметила что в сотах он не так кристаллизируется быстро.
Мёд бывает разный, с подсолнуха быстро кристал. с гречки не очень,но в сотах может долго не кристал. и из сахара и падевый, без лаборатории и честности хозяев тяжело отличить, даже пробовали кровь в которую добавляли сахар и пчёлы его перерабатывали и печатали, может кто знает лучше ?  "колитесь" ребята, мне самому интересно.

Оффлайн ShaSha4102

• Пастух
  • *
    • Просмотр профиля
  • Телефон: 8 050 341 44 34
« Ответ #22 : Сентябрь 15, 2016, 04:41:15 pm »
А мне один пчеловод сказал, что мед можно проверить довольно просто. В общем, берём мёд на спичку и поджигаем. При наличии запаха горелого сахара, делаем вывод, что пчёлы подкармливались сахаром, и мёд некондиционный его брать нельзя. Хороший мёд плавится, а не горит.  А вообще я проверяю мед на муже, у него аллергия, он натуральный мед за версту чует)))

Поиск