Голосование

Хотели бы вы себе своего козла

Нет, сложен в содержании, отпугивает "аромат"
1 (2.8%)
Да, планирую заниматься разведением и контролировать линию при помощи козлов
31 (86.1%)
Возможно хотелось бы, но пугают лишние траты
1 (2.8%)
Держим любого, т.к. водить к чужим козлам далеко и не всегда эффективно
3 (8.3%)

Проголосовало пользователей: 36

Автор Тема: Козел и его роль в хозяйстве  (Прочитано 11822 раз)

Оффлайн Перчикова

• Пастух
  • *
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
  • Кол-во коз: 8
  • Телефон: +79119110336
Козел и его роль в хозяйстве
« Ответ #75 : Июль 24, 2017, 06:15:09 pm »
Ой девчёнки ,губа прошла а грудная часть болит что тяжело дышать и доить трудно.Ну теперь пусть держится, буду укрощать а то всё жалела .Только с лаской к нему.С козочками всё по доброму они у меня как дресированные идут на свист,  бегут когда опасность на команду ,, рядом,,и домой.Они у меня молодчинки.А это такой что никогда не могла подумать что после того что он вырос со мной в комнате и был обласкан теперь такая от него благодарность.
Спасибо Катюша что научила как усмирять.
Во вторник Шейх стал мужчиной сделал три садки.Своих ещё не сводила.

Добрый день. Нужны ваши советы, очень. У меня похожая проблема. Козлика взяла первого, он процентный нубик. Ему было дней 10 когда я его привезла. Родился 25 декабря. Жил на кухне, когда плакал спал на пледе со мной рядом. Заласкан и зацелован. Сейчас ему 7 месяцев. И он постоянно проверяет нас лбом, бодает. Хоть и комолыц с рождения.
У меня есть дочка, ей 12 лет. И она с ним играет исключительно дразня за лоб. Он уже и на свечку стал вставать.
Девоньки, спасите нас. Что можно попробовать исправить, чтобы не дожить до беды? Спасибо всем огромное!

Оффлайн Людмила

• Начинающий козовод
  • **
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
  • Кол-во коз: 6 дойных +1.
« Ответ #76 : Июль 28, 2017, 10:13:29 pm »
Ничего не поделаешь,это природа.И козлу место в сарае,а не в постели.У меня был козёл,до 2ух лет был ласковый.обычный любимчик,думала,что буду держать его до старости евонной,но,стал кидаться,причём молниеносно,мимо пройти  стало невозможно,биться лбом,синяки,выламывать в клетке дверь.Дверь в клетке усилили,на дверь с его стороны накрутили острые шурупы,попить воды подсовывала под дверь.Год помучились с ним и сдала на мясо.

Оффлайн Ирка

• Пастух
  • *
  • Не учите меня жить. Я сама могу поучить...
    • Просмотр профиля
  • Кол-во коз: 6
  • Телефон: 0972232249
« Ответ #77 : Июль 31, 2017, 12:04:31 pm »
Ничего не поделаешь,это природа.И козлу место в сарае,а не в постели.У меня был козёл,до 2ух лет был ласковый.обычный любимчик,думала,что буду держать его до старости евонной,но,стал кидаться,причём молниеносно,мимо пройти  стало невозможно,биться лбом,синяки,выламывать в клетке дверь.Дверь в клетке усилили,на дверь с его стороны накрутили острые шурупы,попить воды подсовывала под дверь.Год помучились с ним и сдала на мясо.
Меня пару дней назад козел толкал пока муж не схватил за гриву... Палец выбил, рогатый)) К сож. это у них часто так, он же хозяин стада. Баловаться с козами подставлять ладошку для бодалок вредно)) Они не понимают игр. Воспринимают как соревнование. Это плохо кончается или для хозяев, или для коз. Наказывать необходимо. У меня метелка, гоняю периодически козла. Но и это не поможет. Нужно быть начеку и не оставлять драчливого во время дойки в загоне вольным. У меня козел гуляет свободно с козами. Правда коза неожиданно внепланово погуляла, мы даже не заметили беременность аж до последних дней. Она у нас пузатик. Только молока мало давать стала, до литра. Уже и узлы полечили, и антибиотик собралась колоть, и на мастит проверила. А за два дня до окота поняла, что проворонили - козленок зашевелился под рукой. Через день утром нашли Милку. Первый раз так опростоволосилась)) А козлик стал очень агрессивным , может из-за этого... Все нюхает козу. К мужу не лезет, а меня стал бить. Перестраиваем сарай, привязать некуда, теперь намучаюсь. Сын доит, я уже только днем хожу. Но будем терпеть пока козы не загуляют. Я не смотрю на хвост, вертит-невертит, смотреть надо на петлю - отекшая и красная, значит гуляет. Спариваются часто ночью, а днем заняты едой.

Оффлайн avensys

• Пастух
  • *
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
  • Кол-во коз: 3
  • Телефон: +79514937270
« Ответ #78 : Январь 24, 2018, 03:55:41 pm »
Если кому-то поможет - я со своим справляюсь только брызгалкой, из обычной пластиковой бутылки. Так-то он сидит в отдельном вольере, есть и пьет через дверь решетчатую, а сено через верх накидываю. Но иногда нужно зайти в вольер. Он не очень агрессивный, но подойти потереться, потолкаться всегда лезет. Если наказывать, он только в ярость приходит и принимает как вызов, тут уже агрессия начинается. А после его "ласк" потом приходится одежду снимать и в стирку. А так красота, он уже только бутылку видит-сразу сваливает.

Оффлайн Лесная

• Гуру козоводства
    • Просмотр профиля
  • Кол-во коз: 12+козлы
« Ответ #79 : Февраль 18, 2018, 08:22:23 pm »
А так красота, он уже только бутылку видит-сразу сваливает.
А как привыкнет к брызгалке, то что следующее применять будете?
Воспитывать козла надо и внимание ему уделять.
А так посадили в клетку и еще хотите от него адекватной реакции ...
Жесть  ???

Оффлайн Retired

• Пастух
  • *
    • Просмотр профиля
  • Кол-во коз: 3
  • Телефон: 7777777
« Ответ #80 : Август 19, 2018, 09:57:30 pm »
. Тоесть, после 2-3 лет сидит практически на одном овсе, сене, траве, овощах.
Так и коза фактически на таком сидит.Это если бы вы написали что сидит на сене и воде тогда понятно.

Поиск