Автор Тема: Нужен совет  (Прочитано 803 раз)

Оффлайн Gala24

• Пастух
  • *
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
Нужен совет
« : Февраль 02, 2016, 09:34:48 pm »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Собираюсь завести козочек для своей семьи, чтобы было молоко, творог, сыр, сметана.
   Прочитала вот такое объявление: "Продается комолая ласковая, спокойная козочка, 2 года, элитная. Ягнилась один раз в 2015г. Удой до 3 литров. Молоко вкусное, без запаха. Покрыта. Окот в мае." 
    Что  вы могли бы  сказать по поводу данной козочки.  Покрыта простым козлом.
" Ты можешь уметь что угодно, но пока ты не докажешь это - ты не умеешь ничего!"
                                                 Ричард Бах

Оффлайн Лесная

• Гуру козоводства
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
  • Кол-во коз: 12+козлы
Нужен совет
« Ответ #1 : Февраль 03, 2016, 07:40:23 pm »

Ну симпатичная козюлька :-\ А дальше вам смотреть. По такому фото мало что можно определить. Если у вас нет особых видов на её козлят по текущему окоту и вас всё в ней устраивает, то берите. Уточните по рациону, доится ли сейчас, если  нет, то когда и почему запустилась. По идее сейчас она еще должна доится и вы можете молоко попробовать. Если уже запустилась, то я бы выясняла причину...
Это так, на первый взгляд

Оффлайн Мотря

• Пастух
  • *
    • Просмотр профиля
  • Кол-во коз: 4+3
  • Телефон: 050 5533376
Нужен совет
« Ответ #2 : Февраль 03, 2016, 08:10:47 pm »

Меня, как не очень опытного козовода , интересует , а в чем заключается " элитность " этой коозочки?

Оффлайн Катарина

• Фермер козовод
    • Просмотр профиля
  • Кол-во коз: 19 и 7 козлов разных пород
  • Телефон: 050 442 34 27
Нужен совет
« Ответ #3 : Февраль 03, 2016, 08:21:50 pm »

Я думаю, элитность в окрасе.  Он похож на окрас чешской козы, но разница в экстерьере - небо и земля. Это коротконогое, не очнеь удойное чудо, а чешская коза...ну онат такая ....грациозная, на высоких ногах, не волохастая, короче дух захватывает, а вот от этой вообще не захватывает. Интересно сколько стоит. А еще "до трех литров" может быть и поллитра, это тоже до трех :)

Оффлайн Gala24

• Пастух
  • *
    • Просмотр профиля
Нужен совет
« Ответ #4 : Февраль 03, 2016, 09:37:53 pm »

Здравствуйте, Катерина. Вот-вот, это-то и смущает, что она какая-то приземистая. Скорее не молочная, а мясо-молочная. А то, что говорит хозяин оно и понятно. Его задача - продать.
Я не единственная, кто позвонил насчёт козы. И, что Вы думаете? Цену подняли с 7000 до 10000 рублей. А по чешским бурым абсолютно с Вами согласна - красавицы, от которых дух захватывает!
Хорошо, что я на сайте выставила это фото. Здесь народ опытный, подскажут, посоветуют. Ну, очень не хочется попадать на деньги, тратить время, чтобы понять, что продали не совсем то, что обещали.
" Ты можешь уметь что угодно, но пока ты не докажешь это - ты не умеешь ничего!"
                                                 Ричард Бах

Оффлайн Елена 82

• Пастух
  • *
    • Просмотр профиля
  • Кол-во коз: 2 козы + козел
  • Телефон: +380970079934
Нужен совет
« Ответ #5 : Февраль 03, 2016, 10:51:10 pm »

Я еще очень новичек с козами, но если коза находится не далеко от Вас, то я бы посоветовала посмотреть самой, заодно попробуете ее молочко. Подготовьте заранее вопросы, которые Вас интересуют. По одному фото судить сложно.

Оффлайн Катарина

• Фермер козовод
    • Просмотр профиля
  • Кол-во коз: 19 и 7 козлов разных пород
  • Телефон: 050 442 34 27
Нужен совет
« Ответ #6 : Февраль 04, 2016, 12:02:42 am »

Галина, я так понимаю это сто с чем-то долларов приблизительно. Для такой козы дороговато. Еще  и непонятко кем покрыта, да и покрыта ли вообще, если окот в мае, то до мая еще далеко, живота нет, а вдруг не покрыта? Тогда возможно придется  аж до осени ждать покрытия, а молока еще дольше. Обычно котных коз берут на сносях, чтобы уже точно видно было, что будут козлята и молоко. 

Оффлайн Gala24

• Пастух
  • *
    • Просмотр профиля
Нужен совет
« Ответ #7 : Февраль 04, 2016, 01:47:01 am »

Да, Катарина. Совершенно с Вами согласна. Скорее всего "биться" за эту козочку с конкурентами я не стану. Попробую поискать в нашем посёлке козу с козлятами, пусть она будет "дворянкой", главное, чтобы в этом году я начала получать молоко. Надоело покупать бурду под названием "Молоко", творог с привкусом маргарина, сметану непонятного происхождения, которая стоит в холодильнике неделю - две и не портится. Ставку сделаю на будущий год, когда поеду покупать у проверенного заводчика чешских бурых, а в хозяйстве "Приневское" - зааненских коз.
                                                 Ричард Бах

Оффлайн Gala24

• Пастух
  • *
    • Просмотр профиля
Нужен совет
« Ответ #8 : Февраль 04, 2016, 02:11:15 am »

К сожалению, я сейчас нахожусь в Подмосковье, а козу продают  в Костромской области. Мы с мужем собираемся поехать туда только в апреле. Поэтому козу до апреля я не увижу, а специально ехать за 500 вёрст как-то не хочется. Да и правильно Катарина сказала, что для такой козы 100 долларов это дороговато, а они ещё и цену подняли до 10 000 рублей. Причём, хозяин  на  мой вопрос:"Каким козлом покрыта козочка?", как-то неопределённо ответил:
"Ну, каким? Обыкновенным". А на вопрос :"Какое у козы вымячко?". Я получила ответ:"Нормальное". Так что скорее всего,  ради "элитного окраса"  я брать эту козочку не стану.
Огромное спасибо всем, кто не пожалел своего времени и принял участие в обсуждении темы и помог мне принять правильное решение: эту козочку брать не буду.
                                                 Ричард Бах

Оффлайн Gala24

• Пастух
  • *
    • Просмотр профиля
Нужен совет
« Ответ #9 : Февраль 04, 2016, 02:22:40 am »

Оля (Лесная)
Если у вас нет особых видов на её козлят по текущему окоту и вас всё в ней устраивает, то берите.
А какие должны быть виды? Я думала родит козлят, хорошо если козочка, хоть одна будет. Будет у нас молоко, а козе не скучно будет гулять с козлятами. Про то, что родится козлик и что с ним делать, я даже и не задумывалась.

Уточните по рациону, доится ли сейчас, если  нет, то когда и почему запустилась.

Думаю, что по рациону ответ был бы тоже типа: "Ну ест сено, веники, болтушку".

По идее сейчас она еще должна доится и вы можете молоко попробовать.

Если уже запустилась, то я бы выясняла причину...
Если можно, последнее предложение разъясните. Я его не очень поняла.
                                                 Ричард Бах

Оффлайн Gala24

• Пастух
  • *
    • Просмотр профиля
Нужен совет
« Ответ #10 : Февраль 04, 2016, 02:26:59 am »

Извините, я на форуме недавно и пока не понимаю как делать цитаты, или отвечать конкретному человеку. Поэтому получилось как-то так. Постараюсь научиться. Ещё раз спасибо, уважаемые форумчанки за ваши ответы-советы.
                                                 Ричард Бах

Оффлайн марина и ко

• Фермер козовод
    • Просмотр профиля
  • Кол-во коз: 3+2+...
  • Телефон: 0507112826
Нужен совет
« Ответ #11 : Февраль 04, 2016, 07:37:49 am »

Оля (Лесная)

По идее сейчас она еще должна доится и вы можете молоко попробовать.

я не Оля,но,думаю,объясню-на таком сроке котности коза должна еще доиться.если коза не доится-появляется вопрос-почему?

Оффлайн покотило

• ЛПХ,,Katja,,
  • Козовод любитель
  • КАТЯ ПОКОТИЛО
    • Просмотр профиля
  • Кол-во коз: 6+ Козлик Сеня 62.5%англонубиец.
  • Кол-во овец: -нет
  • Телефон: +380508059593
Нужен совет
« Ответ #12 : Февраль 04, 2016, 10:01:35 am »

Извините, я на форуме недавно и пока не понимаю как делать цитаты, или отвечать конкретному человеку. Поэтому получилось как-то так. Постараюсь научиться. Ещё раз спасибо, уважаемые форумчанки за ваши ответы-советы.
В правом углу есть слово (цытировать ) от это и есть цытируете то сообщение кому оно принадлежит и отвечаете.
Катя Покотило .

Оффлайн Лесная

• Гуру козоводства
    • Просмотр профиля
  • Кол-во коз: 12+козлы
Нужен совет
« Ответ #13 : Февраль 04, 2016, 01:48:53 pm »

Оля (Лесная)
Если у вас нет особых видов на её козлят по текущему окоту и вас всё в ней устраивает, то берите.

А какие должны быть виды?
Виды такие - оставлять козлят на племя. Ну даже не то, чтобы на племя, а себе вырастить молочную козюльку. Если папа не выдающийся, то смысл оставлять козочку может быть только, если сама она ну прям супер-пупер молочная или вам понравится качество её молока. Но тут тоже всё под большим вопросом. А если вам нужно просто молоко от этой козочки, то нынешнее потомство особого значения не имеет - съедите.

Выше Марина уже объяснила эту фразу. Оптимальный срок запуска - 60 дней до окота. Раньше или позже - нужно выяснять причину.

Оффлайн Gala24

• Пастух
  • *
    • Просмотр профиля
Нужен совет
« Ответ #14 : Февраль 04, 2016, 03:05:49 pm »

Большое спасибо, девочки! Не остались равнодушными к моей проблеме (полной безграмотности в козоводстве) - всё доходчиво и чётко разъяснили. Спасибо, что приняли в своё сообщество и не оставили без внимания. Спасибо, что не стали высмеивать мою безграмотность, а по-доброму всё объяснили.
Думаю, тему можно закрыть, чтобы не засорять форум?
С уважением ко всем откликнувшимся, Галина.
                                                 Ричард Бах

Поиск