Автор Тема: Осторожно - киви!  (Прочитано 1852 раз)

Оффлайн Натка3250

• Фермер козовод
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
  • Кол-во коз: 4+1+Донец+Яша
  • Кол-во овец: 3
  • Телефон: +380663311937 и +79030245061
Осторожно - киви!
« : Январь 08, 2015, 03:28:36 pm »
Не знаю, куда лучше написать, пока напишу сюда.

Считаю, надо предупредить и рассказать всем, кого знаю.

С детства не страдала никакими аллергиями. Никогда. Киви ела спокойно. Иногда даже килограммами...
А год назад рассказала мне моя мама, что у нее появилась внезапно сильная аллергическая реакция на киви. Повторилось несколько раз, она проверяла все, так ли это. Таки да, на киви. Перестала она его есть, невелика потеря... Потом как-то в гостях подали ей фруктовый салат - вуаля! Тут же определился замаскированный киви.
Потом еще несколько раз слышала от разных людей, что раньше нормально, а сейчас вдруг аллергия на киви появилась ВНЕЗАПНО. Особо внимания не придавала, даже симптомами не интересовалась... Просто сейчас уже вспомнила.
У малых перед Новым Годом Дни Рождения. Покупали киви для украшения тортов. Ели все и я в том числе. Все нормально было. На Рождественский стол тоже купили. И вот вчера вечером я решила из одного плода вытащить семена и прорастить их. Остатки съела. И началось... Первое, что я почувствовала, это защипало губы и начался невыносимый зуд в ушах и в горле, с ощущением, что чешутся мозги. Терпеть нереально, почесать тоже. А потом я просто начала задыхаться. Невозможно сделать вдох, начинаешь набирать воздух, у в горле что-то как смыкается и закрывается. И мучительный кашель до слез. Губы распухли, и я поняла, что такой же отек слизистой произошел внутри, поэтому и не могу вдохнуть. Пока мучилась и искала в ящичке с лекарствами хоть что-то антигистаминное, начало отпускать и потихоньку прошло. Приступ длился около 15-20 минут.
А не дай Бог такое у ребенка было бы...
Позвонила сразу маме, рассказала. Симптомы один в один, она мне четко описала то же, что было у меня.
Сегодня вспомнила, кто мне еще такое рассказывал. Позвонила подруге в Харьков - тоже самое и симптомы и все вообще!
Киви разные, купленные в разных городах, даже разных странах... Люди разные... Проявилось внезапно... Что это может быть? Неизвестно. Возможно, стали использовать какой-то сильно аллергенный химикат для обработки плодов?
Как бы то ни было, я считаю нужным предупредить всех, кого знаю. Будьте осторожны, особенно с детьми!

Оффлайн freya

• Начинающий козовод
  • **
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
  • Кол-во коз: 5+3+1
Осторожно - киви!
« Ответ #1 : Январь 08, 2015, 04:12:43 pm »
Спасибо за то, что поделились.

Оффлайн Татьяна

• Фермер козовод
    • Просмотр профиля
  • Кол-во коз: 250
  • Телефон: 0633822691
Осторожно - киви!
« Ответ #2 : Январь 08, 2015, 05:25:24 pm »
Спасибо. Информирован -значит вооружен!
ВООБЩЕ С ЭКЗОТИКОЙ НАДО БЫТЬ ОСТОРОЖНЫМИ. ОЧЕНЬ ДОЛГО К НАС ЕДЕТ, ДЛЯ ЭТОГО ОБРАБАТЫВАЮТ ВСЯКОЙ ХИМИЕЙ. мНОГиЕ ЗИМОЙ СОБИРАЮТ И ДАЮТ  птице и козам шкурки от апельсин, мандарин и прочего.
Я выбрасываю, как и новогодние елки не использую козам в еду-хвою продают месяц, и что б не осыпалась -тоже обрабатывают химией. Будьте осторожны!

Оффлайн Кsena2211

• Фермер козовод
    • Просмотр профиля
  • Кол-во коз: 5 + 2 козла
  • Телефон: 093 016 59 29, 098 219 42 42
Осторожно - киви!
« Ответ #3 : Январь 08, 2015, 05:51:43 pm »
Аллергию сейчас можно ждать практически от всего, так что надо запасаться антигистаминными. У моей сестры была аллергия на крем для лица , а проявилась сыпью на ногах...Пока как говориться дошло.... много денежек  на ветер спустили, и ноги летом на люди не покажешь :)
По сути я ангел, но когда обламывают крылья, я летаю на метле!

Оффлайн ЛПХ "Кузькин домиК"

• Пастух
  • *
    • Просмотр профиля
  • Кол-во коз: 1
  • Телефон: .......
Осторожно - киви!
« Ответ #4 : Январь 08, 2015, 11:43:52 pm »
Большое спасибо за информацию!!! Я купила в эпицентре недорогое жидкое мыло, написано было ДСТУ, вроде никаких павов. Итого у меня на руке экзема появилась
Вот уже год как избавиться не могу. Вроде проходит, потом опять появляется. Раньше никаких аллергией не было.

Оффлайн Михалыч

• Модератор форума
  • Фермер козовод
    • Просмотр профиля
  • Кол-во коз: растет :)
Осторожно - киви!
« Ответ #5 : Январь 09, 2015, 05:29:04 pm »
Цитата: ЛПХ "Кузькин домиК"
недорогое жидкое мыло, написано было ДСТУ, вроде никаких павов.
Не может такого быть, чтобы в мыле не было поверхностно-активных веществ, Юлия. Мылить не будет ))

Оффлайн Jorjina

• Фермер козовод
    • Просмотр профиля
    • http://minigoats-ukraine.2x2forumy.com/
  • Кол-во коз: 12 ,камерунки,нигерийки,гномы,карпатка.
  • Телефон: 0964113392,0933853132
Осторожно - киви!
« Ответ #6 : Январь 09, 2015, 07:39:25 pm »
Транспортировка фруктов из дальних далей дело очень хлопотное и трепетное.Большой процент отходов.
Поэтому собираются плоды, условно называемой "молочной спелости", консервируются в контейнерах -рефрижераторах  газами, позволяющими плодам сохранятся и приобретать "созревший" внешний вид.При этом, документально запрещается вскрытие контейнера.С чем чистосердечно соглашаются сопровождающие лица.
По приезду, емкости расконсервируются и ...вуаля!Получаем ...свежие спелые фрукты.Плод киви сам по себе обладает способностью при поедании вызывать терпкость и онемение ротовой полости.Так же более северные актинидии.
Яблоки  и виноград покрывают воском, методом распыления.
Поэтому, тщательно мыть,теплой проточной  водой, а лучше -очищать. 
Препараты-скорее сорбенты и питье обильное..антигистаминные с этой хренью могут дать еще более дивные соединения -babah!-
Я Вас всех люблю!И Вы с этим ничего не можете поделать.

Оффлайн Кsena2211

• Фермер козовод
    • Просмотр профиля
  • Кол-во коз: 5 + 2 козла
  • Телефон: 093 016 59 29, 098 219 42 42
Осторожно - киви!
« Ответ #7 : Январь 09, 2015, 09:58:41 pm »
Лучше все в комплексе+ гормоны. У меня была аллергич. р-ия на таблетки , начало точно как у Наташи башка чесалась, потом сыпь.Быстрое течение. Вовремя укололась :)
Честно говоря ходишь по рынку слюнки текут, так всего хочется , а в голове - не покупай!
Мама сегодня купила какой-то десерт с киви, ребенку ни-ни
По сути я ангел, но когда обламывают крылья, я летаю на метле!

Оффлайн Vendi

• Пастух
  • *
    • Просмотр профиля
  • Кол-во коз: 4
  • Телефон: 0663456178
Осторожно - киви!
« Ответ #8 : Сентябрь 20, 2017, 09:41:13 pm »
У меня на киви была один раз реакция, сейчас очень редко кушаю. а вот самая дивная это алергичиская реакция на дождь была этим летом

Оффлайн Lyudochka

• Пастух
  • *
    • Просмотр профиля
  • Кол-во коз: 2
  • Телефон: 0974823192
Осторожно - киви!
« Ответ #9 : Сентябрь 28, 2017, 12:24:05 am »
Разве на киви бывает аллергия?

Оффлайн Svetia

• Пастух
  • *
    • Просмотр профиля
  • Телефон: 0974536082
Осторожно - киви!
« Ответ #10 : Март 27, 2018, 02:11:37 pm »
Насчет аллергии не знаю, это наверное у всех индивидуально. Зато мы однажды всей семьей, слегли с несварением желудка, после того как поели киви. Хорошо что я заранее купила *неоплаченная реклама, ссылка на сторонние ресурсы запрещена!*/kiev/dlya-ochishheniya-organizma/gelmiton-ot-parazitov/]Гельмитон в Киеве[/url] , он обычно выручает в подобных ситуациях, и в том случае тоже помог. Хотя конечно не знаю, возможно это было просто совпадение. Но мне всё равно кажется, что те киви были обработаны какой-то химией, скорей всего из-за этого тогда всё и случилось.

Поиск